Sub: 33 > > 1 - 15 de 128 lote(s)

Lote:

Bodegón con vasijas, platos y peces

CÍRCULO DE MATEO CEREZO (Burgos, 1637-Madrid, 1666)

Lote: 1081

Óleo sobre lienzo. No se puede descartar una atribución al mismo Mateo Cerezo.

Medidas: 76 x 101 cm

Precio de salida: 10.000 €

Pujar este lote

Especialmente instructiva es la comparación con uno de los bodegones que se encuentra en el Museo Nacional de San Carlos de México (ver: CHERRY, Peter: "Arte y Naturaleza. El bodegón Español en el Siglo de Oro", Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, 1999, pp. 233, nº165, b/n)

Pintura > Pintura Antigua > Lote 80 de 128
Lote: