Sub: 33 > > 1 - 15 de 128 lote(s)

Lote:

"De Castisa y Español sale Española" y "De Español y Albina sale Tornatrás"

ESCUELA MEXICANA, S.XVIII

Lote: 1062

Pareja de óleos sobre lienzo adheridos a tabla.

Medidas: 32 x 44 cm cada una.

Precio de salida: 13.000 €

Es interesante la comparación de estas dos castas con la serie de 18 óleos sobre lienzo que representan escenas coloniales domésticas en el Museo de América de Madrid (ver: María Concepción García Saiz, La Pintura Colonial en el Museo de América (I ): La Escuela Mexicana, Madrid, 1980, pp. 132-149, pl. 48-65).

Pintura > Pintura Antigua > Lote 72 de 128
Lote: