Sub: 32 > > 1 - 15 de 101 lote(s)

Lote:

Contador de marfil sobre alma de madera de teca, Ceilán, escuela indo-portuguesa, Ss. XVI-XVII.

Lote: 501

Medidas: 27,5 x 23 x 36,5 cm

Precio de salida: 8.000 €

Este pequeño mueble representa un modelo simplificado de las arquetas de marfil tallado realizadas en Ceilán a partir de la llegada de los misioneros portugueses en 1505, quienes utilizaron artefactos visuales europeos, atriles, cruces, ostiarios, arquetas etc. para hacer entender a sus habitantes la presencia del cristianismo. Los artesanos cingaleses emplearon sus técnicas tradicionales en la decoración de los elementos de mobiliario litúrgico allí llevados. El prototipo podría responder a la conservada en el Victoria & Albert Museum (Inv. 1067-1855) si bien aquella responde a las realizadas sobre grabados europeos, casi siempre reproduciendo a Adán y Eva. Algunas de ellas una en el Gemeentemuseum de La Haya (O12-1978) y otra en el Hermitage (E-7583) fueron adquiridas por Pedro el Grande en 1716 de un coleccionista holandés. Se aporta ficha de catalogación y estudio de la doctora Dña. María Paz Aguiló, experta en mobiliario.

Objetos > Varios > Lote 25 de 101
Lote: