Sub: 32 > > 1 - 1 de 87 lote(s)

Lote:

Conjunto de diez dibujos

CÍRCULO DE PU QUA (Activo entre 1780-1810)

Lote: 390

Interesante conjunto de diez dibujos pintados al gouache sobre papel de arroz de gran calidad, China, dinastía Qing, principios del S.XIX. No se descarta la posiblilidad de una atribución al taller de Pu-Qua. El conjunto se compone de siete dibujos con figuras desempeñando oficios propios de Cantón, una dama, un arquero y un dignatario. Todos enmarcados.

Medidas: 29 x 17,5 cm (2); 26 x 17,5 cm (1); 25 x 20 cm(1); 21 x 27,5 (6)

Precio de salida: 3.500 €

Pujar este lote

Objetos > Oriental > Lote 18 de 87
Lote: