Sub: 32 > > 1 - 15 de 87 lote(s)

Lote:

Sadaksari Avalokitesvara

Lote: 349

Interesante y rara figura en bronce dorado y cincelado, Beijing o Tibet, dinastía Ming, SS. XV-XVI, con incrustaciones de turquesas.

Medidas: 22 x 10 x 14 cm

Precio de salida: 20.000 €

Pujar este lote

Procedencia: -Jeannette Claude Jongen (Colección de Arte Budista). Publicado e ilustrado en: -NEVEN, Armand: "Etudes d`art Lamaique et de l`Himalaya" , Bruselas, 1978, p.109, n.5. Una figura de bronce dorado bastante similar se vendió recientemente en Sotheby`s Hong Kong, mayo 2019, lote 619, prodecente de una colección particular de Hong Kong.

Objetos > Oriental > Lote 17 de 87
Lote: