Sub: 32 > > 1 - 15 de 70 lote(s)

Lote:

Virgen con el Niño

ATRIBUIDO A FILIPPO GALASSI (Italia, 1685-1757)

Lote: 315

Placa en plata con marco de bronce al mercurio, c.1750.

Medidas: 39 x 28 cm

Precio de salida: 7.000 €

Pujar este lote

En la Roma del Settecento, los orfebres siguieron el repertorio decorativo de los maestros de la arquitectura y la escultura del siglo anterior, entre la exuberancia barroca y la claridad formal del gusto clasicista, dando lugar a placas y pilas bautismales en diversos materiales preciosos como la plata combinada con el bronce y el cobre dorado e incluso con piedras duras. A comparar con la benditera atribuída a Galassi del Museo dell´Abbazia de Montecassino, catalogada en "Sculture preziose, oreficeria sacra nel Lazio dal XIII al XVIII secolo", Roma, 2015, pág.162, il. 123. Se adjunta estudio de la profesora Doña Ángela Catello, experta en platería napolitana.

Objetos > Plata > Lote 10 de 70
Lote: