Sub: 32 > Todo > 1 - 0 de 0 lote(s)

Lote:

Retrato de Clotilde del Castillo de García, hacia 1900.

JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

Lote: 212

Óleo sobre lienzo adherido a cartón firmado y rubricado en rojo.

Medidas: 48,5 x 34,5 cm

Precio de salida: 30.000 €

Clotilde del Castillo, casada con Antonio García, era la madre de Clotilde, la esposa de Sorolla. En la Hispanic Society de Nueva York se conserva un retrato de María Sorolla (hija del pintor) con su abuela materna Clotilde realizado en 1905. Agradecemos a Doña Blanca Pons-Sorolla, experta en la obra del pintor, su inestimable ayuda en el estudio y certificación de esta obra.

Colección > > Lote de 0
Lote: