Sub: 32 > > 1 - 1 de 87 lote(s)

Lote:

Shou Lao, dios de la Longevidad

Lote: 1389

Interesante figura en marfil tallado, China, dinastía Ming (ca.1368-1644). Sobre base de madera.

Altura total: 13,5 cm Medidas marfil: 13 x 3,5 x 5 cm

Precio de salida: 3.500 €

Pujar este lote

Procedencia: With Linart Ltd y Francis Golding. Podemos encontrar un ejemplar de mayor mayor tamaño pero del mismo periodo y muy similar en técnica y estilo en el Museo de Arte de Cleveland (nº inventario: 1940.691, donado por Mr. James Parmelee).

Objetos > Oriental > Lote 73 de 87
Lote: