Sub: 32 > > 1 - 0 de 0 lote(s)

Lote:

Placa de techo o socarrat en barro cocido y policromado en relieve, Paterna, Valencia, mediados S. XV.

Lote: 1350

Medidas: 40 x 40,5 cm

Precio de salida: 11.000 €

Pujar este lote

Representa un motivo procedente del Bestiario medieval, una quimera o grutesco de perfil portando una máscara con penacho de plumas entre elementos vegetales. Este tipo de placas tenían finalidad ornamental entre los entrevigados de las techumbres y palacios valencianos. Éste que presentamos procede de la casa de la Ciudad de Valencia (hoy Ayuntamiento) y se conserva uno exacto en la colección Mascort (Torroella de Montgrí), "Azulejos, paneles y socarrats" cat. 658, con la misma policromía en negro, ocre y almazarrón. Bibliografía: González Martí, Manuel. "Cerámica del Levante español: siglos medievales. Azulejos, socarrats y retablos. Barcelona, 1952, fig.471, pág.340. Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico.

Objetos > Cerámica > Lote de 0
Lote: