Sub: 32 > > 1 - 1 de 82 lote(s)

Lote:

Armadura

EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)

Lote: 134

Óleo y dorado sobre cartón. Con marco en metal con decoración moldurada y de contario de perlas.

Medidas: 122 x 41 cm. Medidas marco: 144 x 61 cm

Precio de salida: 2.000 €

Pujar este lote

Este bodegón fue una obra que realizó Eugenio Lucas Villamil para la fachada de la famosa tienda de antigüedades de Juan Lafora situada en la Carrera de San Jerónimo nº 51, lugar donde solían reunirse al atardecer académicos, historiadores, arqueólogos, investigadores y coleccionistas. Interesante es el comentario de Federico Marés en sus "Memorias de la vida de un coleccionista" (Barcelona, 1977, p. 248) sobre la figura de Lafora: "Hombre serio, muy serio, inteligente, conciso en sus apreciaciones, justo en la palabra. Se le escuchaba con interés. Pero lo que más admiré de él, fue el trato que daba a los objetos que nos iba mostrando. Más que tocar las piezas, las acariciaba. Más que un anticuario dispuesto a vender, me pareció un coleccionista dispuesto a adquirir. Tanto era el amor que ponía a las cosas."

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 35 de 82
Lote: