Sub: 32 > > 1 - 1 de 35 lote(s)

Lote:

Nacimiento

TRAPANI, Sicilia, principios del S. XIX.

Lote: 1239

Grupo en terracota, coral, conchas, etc.

Medidas: 42 x 33 x 45 cm

Precio de salida: 3.000 €

Pujar este lote

Las diferentes escenas se han ubicado dentro de las grutas de la "rocalla" modelada en terracota, en cuya superficie se han incrustado corales, conchas y un sinfín de elementos marinos para simular diferentes árboles y animales. A principios del S.XIX la sensibilidad romántica desarrolla un gusto por los objetos raros, hechos con materiales inusuales en los pueblos marineros aprovechando la abundante variedad de elementos marinos, como conchas, caracolas, corales y sal cristalizada, para elaborar complejas composiciones. Resulta especialmente interesante la adaptación de esta técnica a la arraigada costumbre del belén en Sicilia, cuyas figuras se caracterizan por su factura exclusivamente en terracota. El precedente que pudo servir como influencia al artista de nuestra composición: "Presepe a conchiglie" atribuido a Andrea Tipa, conservado en el Museo Regional A.Pepoli de Trapani ( Inv. Nº: 602).

Objetos > Escultura > Lote 23 de 35
Lote: