Sub: 32 > > 1 - 15 de 35 lote(s)

Lote:

Cristo crucificado

ESCUELA QUITEÑA S. XVIII

Lote: 1232

Escultura en madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea y halo y remaches de la cruz en plata. El realismo y la perfección técnica de esta escultura barroca se pone en relación con la obra del escultor quiteño de origen indígena Manuel Chili conocido como "Caspicara" (c. 1723 - c. 1796).

Altura total: 71 cm, altura Cristo: 39 cm

Precio de salida: 9.000 €

Pujar este lote

Objetos > Escultura > Lote 22 de 35
Lote: