Sub: 32 > > 1 - 15 de 102 lote(s)

Lote:

Retrato de María Luisa de Borbón, emperatriz del Sacro Imperio Romano Germánico y duquesa de Toscana

ANTON RAFAEL MENGS (Aussig, Ústi nad Labem, República Checa, 1728-Roma, 1779)

Lote: 1163

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 63 x 50 cm

Precio de salida: 50.000 €

Al dorso etiqueta de exposición: Ministerio de Cultura, Dirección General de Patrimonio Artístico, Archivos y museos. Servicio de Exposiciones. Palacio de Velázquez. Parque del Retiro. Madrid. Etiqueta antigua de colección al dorso: "nº241 Mengs" La cabeza, tan ligeramente esbozada, deja ver la imprimación rojiza del lienzo. Interesante es la comparación con el retrato de María Luisa de Parma (48 x 38 cm) de Mengs que se conserva en el Museo del Prado (nº de inv.: P002568). PROCEDENCIA: Antigua colección Casa Torres. EXPOSICIÓN en la que participó: "Antonio Rafael Mengs 1728-1779", exposición celebrada en el Museo del Prado (junio-julio 1980), Madrid. BIBLIOGRAFÍA en la que se estudia la obra: -HONISCH, Pieter:"Anton Raphael Mengs und Die Bilform des Fruhklassizismus", 1965, nº164, p. 107. -"Los genios de la pintura. Mengs. Gran biblioteca Sarpe", 1979, p.24 (ilustrado a color). -Catálogo Exposición: "Antonio Rafael Mengs 1728-1779", Museo del Prado, 1980, Madrid, nº17, p.50 (ilustrado en b/n). -ROETTGEN, Steffi: "Anton Raphael Mengs", Vol. 1, Hirmer Verlag, München, 1999, p. 247, nº176 (ilustrado en b/n)

Pintura > Pintura Antigua > Lote 101 de 102
Lote: