Sub: 32 > > 1 - 15 de 102 lote(s)

Lote:

Martirio de San Hermenegildo

ISIDORO TAPIA (Valencia, 1712-Madrid, 1778)

Lote: 112

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1750. Obra inédita. En el reverso, etiqueta de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico (nº de inventario 3507, procedencia Solano, 7). Ismael Gutiérrez Pastor ha señalado el interés que tiene ésta obra inédita como aportación al catálogo del artista, ya que es la primera obra firmada y fechada de la que se tiene noticia.

Medidas: 151 x 98 cm

Precio de salida: 15.000 €

Pujar este lote

Pintura > Pintura Antigua > Lote 32 de 102
Lote: