Sub: 32 > > 1 - 15 de 102 lote(s)

Lote:

Cristo Portacruz o Nazareno

ATRIBUIDO A PAOLO DE SAN LEOCADIO (Reggio Emilia, Italia, 1447-Valencia, ca. 1520)

Lote: 1093

Óleo sobre tabla de álamo.

Medidas: 69 x 50 cm

Precio de salida: 10.000 €

Interesante obra inédita que deriva de un modelo compositivo empleado también por el pintor parmense Gian Francesco Maineri (activo 1491-1505). Se conocen de Paolo de San Leocadio tres Cristos Nazarenos muy similares al que subastamos con variantes mínimas que apenas se diferencian entre sí, fechados entre 1500-1515; el primero el del convento de dominicas de Villa-real (ó/t, 74,7 x 52,5 cm), el segundo sólo conocido por la fotografía que se encuentra en el archivo de la Catedral de Barcelona y el tercero, hoy perdido se localizaba en la colegiata de Gandia (ó/t, 66 x 48 cm). Por tanto, la aparición de este cuadro, inédito, en una colección particular, es de gran importancia para nuestro conocimiento del pintor Paolo de San Leocadio. Bibliografía consultada: -COMPANY, Ximo: "Paolo da San Leocadio i els inicis de la pintura del reinaixement a Espanya", Gandia (Valencia), CEIC Alfons el Vell, 2006, pp.314-317. -BENITO DOMÈNECH, Fernando: "La Memoria Recobrada : Pintura Valenciana Recuperada de los Siglos XIV-XVI", Valencia : Generalitat Valenciana, 2005, pp.56-57

Pintura > Pintura Antigua > Lote 75 de 102
Lote: