Sub: 32 > > 1 - 15 de 102 lote(s)

Lote:

La lapidación de San Esteban

GIOVANNI BATTISTA CASTELLO Il Genovese (Documentado entre 1549-1639)

Lote: 1083

Temple y oro sobre pergamino. Fechado en 1580.

Medidas: 25 x 18 cm

Precio de salida: 20.000 €

Pujar este lote

Publicado en: - LAURENTIIS, Elena de: "Il pio Genovese. Giovanni Battista Castello", Alumina, pagine miniate, n.37, abril-junio 2012, pp. 26-35, reproducido a color en la página 26. En dicha publicación la profesora Elena de Laurentiis afirma que esta obra que presentamos -fechada en 1580- es una de las primeras obras conocidas del artista genovés. El modelo deriva de una libre interpretación del cuadro de Giulio Romano, del mismo motivo, que se conserva en la Iglesia de Santo Stefano de Génova.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 65 de 102
Lote: