Sub: 32 > > 1 - 15 de 82 lote(s)

Lote:

Carreras de las joyas junto a la Iglesia de Nuestra Señora de Monteolivete (Valencia)

ESCUELA VALENCIANA, S. XIX

Lote: 1042

Óleo sobre lienzo firmado (ilegible) en 1864.

Medidas: 85,5 x 136 cm

Precio de salida: 7.000 €

Pujar este lote

Interesante documento artístico de la tradicional "Corregudes de Joies " en los alrededores de la iglesia de Nuestra Señora de Monteolivete (Valencia). Este evento festivo tiene su origen en Valencia en el S. XVIII, los agricultores y labradores con la indumentaria clásica de la huerta (camisa, alpargatas y faja) corren con sus caballos sin silla de montar. Como recompensa recibían joyas en un principio, de ahí el nombre de las carreras, y posteriormente se regala un pañuelo de seda como refleja nuestra obra, situado en una de las torres de la iglesia colgado de una corona de laurel para el ganador. Tradición valenciana que pervive hasta hoy.

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 62 de 82
Lote: