Sub: 32 > > 1 - 15 de 82 lote(s)

Lote:

Paisaje con lavanderas

ESTEBAN VILLANUEVA Y VINARAO (Manila, Filipinas, 1859 - Alicante, 1920)

Lote: 1023

Óleo sobre lienzo firmado.

Medidas: 73 X 41 cm

Precio de salida: 4.500 €

Pintor filipino discípulo de Agustín Sáez y Glanadell, quien fue director de la Academia de Manila en 1858. Villanueva llegó a España a través de una beca, pasando por la Escuela de BBAA de San Fernando de Madrid y luego estableciéndose en Alicante. Muy representado en el Museo del Prado con ocho óleos realizados entre 1875 y 1878, actualmente depositados en el Ayuntamiento de las Palmas de Gran Canaria y en el Museo de Jaén.

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 49 de 82
Lote: