Sub: 31 > > 1 - 15 de 75 lote(s)

Lote:

Retrato de la Infanta Ana Mauricia, Reina de Francia, hacia 1616-1621

TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

Lote: 84

Óleo sobre lienzo. Pareja con el anterior.

Medidas: 203 x 104 cm

Precio de salida: 15.000 €

Pujar este lote

Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Ana María Mauricia de Austria (Valladolid, 1601-París, 1666) fue infanta de España, reina de Francia y Navarra. Hija de Felipe III y Margarita de Austria, esposa de Luis XIII y madre de Luis XIV (el Rey Sol). Se casó por poderes el 18 de octubre de 1615 en Burgos. Ese mismo día, Isabel de Borbón, hermana de Luis XIII, se casaba en Burdeos con Felipe IV, hermano de Ana Mauricia. Ambas protagonizaron el famoso "intercambio de princesas", que se llevaría a cabo en la isla de los Faisanes, en pleno río Bidasoa, frontera natural entre Francia y España. Ya en Francia, donde la esperaba Luis XIII, se volvería a casar, esta vez en Burdeos el 21 de noviembre de 1615 y ya con Luis XIII presente. Por tanto, el presente retrato pudo ser encargado por Felipe III a Bartolomé González para conmemorar la boda de la Infanta Ana Mauricia con el rey Luis XIII de Francia. Ana Mauricia se adaptó rápidamente a la vida francesa, con sus costumbres y sus modas, prueba de ello es el tipo de indumentaria elegida para retratarla en esta obra, con un vestido a la moda "francesa", apoyando su mano izquierda en un sillón ricamente adornado de flores de lis -símbolo de los borbones-, mientras que su mano derecha sostiene un libro de horas, objeto frecuente en más retratos de esta infanta. Este modelo hay que ponerlo directamente en relación con el retrato que hizo Bartolomé González de Ana Mauricia hacia 1616 copiando un modelo de Frans Pourbus (Amberes, 1569-París, 1622) y que, actualmente, se conserva en el Monasterio de la Encarnación de Madrid o con el que hizo en 1621 también de Ana Mauricia que se conserva en el Museo Nacional de Escultura de Valladolid. Bibliografía consultada: -KUSCHE, María: Juan Pantoja de la Cruz y sus seguidores. Bartolomé González, Rodrigo de Villandrando y Andrés López Polaco, Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2007. -"La Moda Española en el Siglo de Oro", Catálogo de la exposición, Museo de Santa Cruz, Toledo, 2015. -"El retrato en las colecciones reales de Patrimonio Nacional", Catálogo de la exposición, Palacio Real, Madrid, diciembre 2014-abril 2015. -MORENO VILLA Y SÁNCHEZ CANTÓN: "97 retratos de la familia de Felipe III por Bartolomé González", Archivo Español de Arte y Arqueología, 1937.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 32 de 75
Lote: