Sub: 31 > > 1 - 15 de 96 lote(s)

Lote:

Batea en madera de cedro lacada (maque), Páztcuaro, Virreinato de Nueva España, S. XVIII.

Lote: 443

Escena central enmarcada por una orla de color rojo carmín y una ancha cenefa de motivos vegetales dorados. El alero presenta cartelas orladas con temática vegetal en dorado y rojo con escenas cotidianas de la vida de los criollos novo-hispanos. Entre las cartelas ya descritas, otras cuatro escenas con el mismo motivo de personajes en actitudes cotidianas. La técnica utilizada en la pieza que presentamos es la típica de Pátzcuaro deudora de las producciones orientales lacadas que llegan al Virreinato con la apertura de la ruta del Pacífico con el galeón de Manila. Pátzcuaro termina siendo en el siglo XVIII el centro más importante en la producción de laca de toda Nueva España, donde existían varios talleres de laca desarrollando labores de decoración tanto en piezas de mobiliario como en este tipo de bandejas llamadas bateas. Los motivos decorativos eran variados en los que las temáticas religiosas, didácticas o descriptivas de la vida cotidiana resultaban recurrentes. Piezas similares en el Museo de América de Madrid y en la Hispanic Society de Nueva York. Pérdidas de policromía en la escena central y una lateral.

Diámetro: 106 cm

Precio de salida: 15.000 €

Objetos > Varios > Lote 48 de 96
Lote: