Sub: 31 > > 1 - 15 de 44 lote(s)

Lote:

Pareja de monumentales jarrones "snowball" o bola de nieve en porcelana esmaltada, S. XIX.

Lote: 416

Representan un modelo creado para Meissen por Johann Joachim Kaendler en 1739. Dichos jarrones se cubrían por cientos de flores aplicadas, incluidas las "bolas de nieve", flor que da nombre a esta decoración. Cada tapa es rematada por pájaros, encima de delicadas flores, frutas y hojas cuya raíz serpentea a lo largo de los jarrones. Presenta alguna restauración y faltas. Con marca.

Altura: 81 cm

Precio de salida: 9.000 €

Objetos > Porcelana > Lote 24 de 44
Lote: