Sub: 31 > > 1 - 2 de 2 lote(s)

Lote:

Armario de esquina en madera dorada, grabada e incisa, trabajo mallorquín, primera mitad del S. XVIII.

Lote: 373

Parte superior rematada con frontón curvo y partido flanqueado por jarrones y volutas talladas, que coronan una puerta decorada con óleo de figura a caballo y paisaje al fondo, entre pilastras corintias estriadas. La parte posterior de la puerta presenta un espejo. Al interior dos cajones alargados pintados con aves sobre paisaje en azul y tres hornacinas con pilastras estriadas y doradas. En la parte inferior, repisa extraíble porta candelero, sobre dos cajones alargados. Sobre patas en estípite. El armario está decorado con motivos vegetales y escenas con figuras en paisaje de tipo orientalistas grabados e incisos. Laterales decorados con figuras y arquitecturas en cartelas polilobuladas. Procedencia: -Castillo de Bendinat, Mallorca. -Por herencia al actual propietario. Una pareja de armarios a juego con el que presentamos se vendieron en 300.000 EUR en la subasta especial que celebró Christie´s en 1999 con lotes procedentes de Ca´n Puig (caserón palaciego) y del castillo de Bendinat en Mallorca (ver fotografía). Uno de los armarios que se subastaron aparece reproducido en "Estilos del Mueble Español" de Luis Feduchi. Bibliografía consultada: -FEDUCHI, Luis. "Estilos del Mueble Español". Madrid, Editorial Abantos, 1969. Pág. 205, láminas 306-307. -"Ca´n Puig y Castillo de Bendinat, Mallorca. Pintura, muebles, plata, porcelana y obras de arte pertenecientes a una familia de la nobleza mallorquina". Mallorca, Christie´s, lunes 24 y martes 25 de Mayo de 1999. Lote 236.

Medidas: 300 x 90 x 132 cm

Precio de salida: 20.000 €

Pujar este lote

Muebles > Armarios > Lote 1 de 2
Lote: