Sub: 31 > > 1 - 15 de 52 lote(s)

Lote:

Calvario

LUIS SALVADOR CARMONA (Nava del Rey, Valladolid, 1708 - Madrid, 1767)

Lote: 346

Medidas: 145 x 31 x 89 cm, Altura Cristo: 57 cm

Precio de salida: 18.000 €

Pujar este lote

Grupo escultórico en madera tallada y policromada con hornacina (posterior), c. 1755-1765. Las características técnicas, estilísticas y tipológicas que presenta la obra, así como sus valores estéticos y plásticos permiten relacionarla con la autoría del escultor vallisoletano Luis Salvador Carmona, uno de los escultores cortesanos más importantes de la primera mitad del siglo XVIII que supo aunar y fundir las tradiciones de la imaginería devocional heredada del pleno barroco, con los nuevos lenguajes estéticos oficiales de carácter europeizante que poco a poco se venían imponiendo en el nuevo siglo. La obra que nos ocupa es buen ejemplo de su faceta de imaginero en madera policromada, donde alcanza las más altas cotas de su producción artística. El resultado son verdaderas imágenes de devoción barroca, de apurada técnica y estilo muy personal que se adaptaba a las necesidades de la clientela y la iconografía. Se adjunta estudio pormenorizado de Álvaro Pascual Chenel.

Objetos > Escultura > Lote 26 de 52
Lote: