Sub: 31 > > 1 - 15 de 96 lote(s)

Lote:

Retrato de Carlos de Borbón, rey de Nápoles y Retrato de María Amalia de Sajonia

FRANCESCO PIERI (Prato, Italia, 1699-1773)

Lote: 281

Diámetro: 11 cm cada uno, medidas marco: 39 x 53 cm

Precio de salida: 10.000 €

Pareja de ceras policromadas sobre fondo de pizarra. Firmados y fechados en 1756 al dorso. Enmarcadas. El Rey, de perfil derecho, con peluca larga a la francesa, viste manto ribeteado de armiño, banda roja de la Orden de San Genaro y Toisón de Oro. La Reina, mirando hacia la izquierda, viste traje de corte y manto, adornándose con collar de perlas y joyas en el pelo. Formado en Florencia como escultor y medallista, entra en 1737 al servicio del entonces Carlos VII, rey de Nápoles (futuro Carlos III de España), gracias a su especial habilidad en el modelado de la cera. Dentro de la obra de Pieri destacan las reproducciones de obras pictóricas y encargos reales de temas diversos sobre láminas de pizarra, sobre la que se disponen las diversas capas de cera modeladas y teñidas. De sus trabajos, muy valorados en su tiempo, existe una variada representación en museos y colecciones particulares italianas y españolas (Museo Arqueológico Nacional, Museo Nacional de Escultura y Palacio de Riofrío). Publicaciones: Reproducidos en el libro "Il gusto dei Principi" de Alvar González Palacios, pág. 152, il. 264 y 265, 1993. Exposiciones: - "Virtuti et Merito", Madrid, Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 2016. - "Floridablanca. La sombra de un rey". Palacio Almundí, Murcia, 2019.

Objetos > Varios > Lote 19 de 96
Lote: