Sub: 31 > > 1 - 15 de 44 lote(s)

Lote:

Pareja de grandes jarrones con tapas en porcelana esmaltada de Sajonia, finales S. XIX-principios S. XX, uno con marcas de Carl Thieme y otro con doble "L" entrelazada.

Lote: 254

Formado por tres piezas. Cuerpo de jarrón de superficie gallonada con decoración vegetal y flores variadas que se extienden formando las asas con cuatro querubines sentados. Sobre base con decoración de rocalla, volutas y flores aplicadas. Cuerpo y base con decoración de escena mitológica y galante y motivos florales pintadas. Coronado por una gran tapa con escudo heráldico flanqueado por dos querubines. Restauraciones y algunas faltas.

Altura: 103 cm

Precio de salida: 7.500 €

Objetos > Porcelana > Lote 7 de 44
Lote: