Sub: 31 > > 1 - 15 de 75 lote(s)

Lote:

Retrato de Carlos III, María Amalia de Sajonia y el Infante don Carlos, Príncipe de Asturias

ESCUELA NOVOHISPANA, S.XVIII

Lote: 140

Óleo sobre lienzo fechado en 1760.

Medidas: 72 x 98 cm

Precio de salida: 7.000 €

En la línea tradicional de la pintura de castas mexicana, -con cédulas o cartelas colocadas debajo de cada personaje-, en esta pintura se representa lo siguiente: "De Rey y de Reina nace Príncipe". Probablemente ésta sea la primera representación en el Nuevo Mundo, y desde luego en el Virreinato de Nueva España, de la nueva Familia Real en el momento preciso de acceder al trono español (diciembre de 1759).

Pintura > Pintura Antigua > Lote 48 de 75
Lote: