Sub: 31 > > 1 - 15 de 100 lote(s)

Lote:

Cómoda de estrado en plata cincelada, Virreinato del Perú, S. XVIII.

Lote: 1156

Frente con tres cajones con profusa decoración barroca con tornapuntas, acantos y espejos ovales con cueros recortados. Laterales con corona heráldica. Destaca la parte trasera con escena cortesana en un interior repujado y grabado con multitud de detalles. Sobre patas de garra aladas rematada por figuras con penachos.

Medidas: 35 x 21 x 42 cm

Precio de salida: 12.000 €

Pujar este lote

Objetos > Plata > Lote 62 de 100
Lote: