Sub: 31 > > 1 - 3 de 3 lote(s)

Lote:

MARU ORIOL (Madrid, 1965)

Lote: 1113

Medidas: 35 x 64 x 67 cm

Precio de salida: 8.000 €

Pujar este lote

Escultura en vidrio y basalto. Talla directa y vidrio moldeado. Fechadas entre 2008- 2012. La obra de Maru Oriol ha ido ligada, desde sus comienzos, a un desarrollo de su relación con distintos materiales como bronce, barro, mármol, basalto o vidrio, a través de la forma, experimentando con su maleabilidad y rompiendo con sus limitaciones pero comprometiéndose realzar así la propia identidad de la materia. Tras su éxito con las dos series anteriores de Litolaxa, la escultora emprende un nuevo camino hacia la unión de estos materiales, vidrio y balasto se abrazan creando así una alianza armónica.

Objetos > Escultura, S.XX > Lote 2 de 3
Lote: