Sub: 31 > > 1 - 15 de 52 lote(s)

Lote:

Shock

LUIS CABRERA (Cuba, 1956)

Lote: 1098

Acrílico sobre lienzo, firmado y fechado.

Medidas: 116 x 116 cm

Precio de salida: 575 €

Pujar este lote

Esta obra de Cabrera forma parte de un tríptico, del cual sería el panel central. Cabrera es un pintor y grabador, que realizó sus estudios en la Habana y en Leipzig, Alemania, graduándose en el Instituto Superior de Arte de la capital cubana. Obtuvo diversos premios y ha participado en múltiples bienales y trienales de arte internacionales. En la actualidad es Profesor en la Escuela de Grabado y diseño Gráfico de la Fundación Casa de la Moneda, en Madrid y es miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba.

Pintura > Pintura S.XX > Lote 41 de 52
Lote: