Sub: 31 > > 1 - 15 de 78 lote(s)

Lote:

Episodio de la Guerra de Independencia española.

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ ( Zaragoza, 1835- Madrid, 1905 )

Lote: 1087

Óleo sobre lienzo firmado.

Medidas: 150,5 x 300,5 cm

Precio de salida: 8.000 €

Marcelino de Unceta fue un gran pintor de temas históricos y militares, un género muy de moda en la Europa de su época. Esta predilección por los temas bélicos le venía por antecedentes familiares, y de hecho él mismo pretendió ingresar en la Academia de Artillería. Finalmente se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y en 1855 se trasladó a Madrid, para terminar de formarse en la de Academia de San Fernando con José Federico Madrazo y Carlos Luis Ribera.

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 71 de 78
Lote: