Sub: 31 > > 1 - 15 de 75 lote(s)

Lote:

Adoración de los Pastores

ANTON RAFAEL MENGS (Aussig, Ústi nad Labem, República Checa, 1728-Roma, 1779)

Lote: 1084

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 253 x 163 cm

Precio de salida: 100.000 €

Pujar este lote

Para Steffi Roettgen (ver Bibliografía) hay que considerar este cuadro como un "cartoné" o cartón para en fresco perdido de Mengs en el oratorio privado de Carlos III en el Palacio Real, pintado en 1765. Siendo un cartón -casi un boceto grande- explicaría la técnica más suelta y menos cuidada en la ejecución de este cuadro, debido también por la probable intervención del taller. Es sin duda un documento de gran importancia para el patrimonio. Procedencia: -Legado de Mengs, Roma. -Colección del pintor Adam Joseph Braun, Viena (1812-1817). -Colección Príncipes de Liechtenstein, Viena y Vaduz (1817-ca.2005). -Colección particular, Madrid (desde 2008) Bibliografía: -ROETTGEN, Steffi: "Anton Raphael Mengs, 1728-1779. Das malesrische und zeichnerische Werk", München, 1999, nº cat. 22, pág. 54-55, ilustrado en blanco y negro.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 73 de 75
Lote: