Sub: 31 > > 1 - 15 de 19 lote(s)

Lote:

Josefa Manuela Tellez-Girón y Pimentel, Marquesa de Camarasa

JACQUES AUGUSTIN (Francia, 1759-1832)

Lote: 1038

Dibujo a tinta firmado.

Medidas: 8 x 6,8 cm

Precio de salida: 6.000 €

Pujar este lote

Inscripción a lápiz "la jeune princesse D´Ossune". Con marco de bronce dorado. La retratada fue la hija mayor de los IX duques de Osuna que contrajo matrimonio en 1800 con el XI marqués de Camarasa y conde de Ribadavia. Se trata del dibujo preparatorio para la miniatura (propiedad de los duques de Plasencia) que fue expuesta en "Exposición de la miniatura-retrato en España", Madrid, mayo-junio 1916, Sociedad Española de Amigos del Arte. Lámina XXIII. Realizado por uno de los más importantes miniaturistas franceses de finales del S. XVIII y principios del S. XIX. Fue nombrado por Napoleón pintor oficial de la corte imperial, y trabajó como pintor de gabinete de Luis XVIII.

Pintura > Dibujo > Lote 13 de 19
Lote: