Sub: 31 > > 1 - 15 de 78 lote(s)

Lote:

Cristóbal Colón encadenado

VENTURA DE LOS REYES CORRADI ( Santísimo Rosario y San Gabriel de Binondoe (Filipinas) 1828 - Córdoba 1901)

Lote: 1031

Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1858.

Medidas: 205 x 166 cm

Precio de salida: 12.000 €

Al dorso, titulado. Gracias al artículo de Lina Malo y Magdalena Illán publicado en la revista de investigación de la Universidad de Sevilla "Laboratorio de Arte" (24, tomo 2-2012) conocemos algo más del pintor Ventura de los Reyes Corradi a quien erróneamente se situó su nacimiento en Sevilla. Tras su paso por el seminario dominico de Santo Tomás de Manila (hoy Pontificia y Real Universidad de Santo Tomás) hay constancia documental de que en 1851 inicia sus estudios en la Academia de BBAA de Sevilla, y en este expediente está recogido su lugar y fecha de nacimiento (Binondoe, 1828); y estará allí estudiando hasta 1859, año de su traslado a Italia para continuar con su formación. Sus maestros en la capital fueron los pintores José María Romero y los hermanos Cabral Bejarano. Es más conocido por su obra costumbrista y religiosa siguiendo modelos murillescos, pero en sus primeros años se centró en la pintura de historia, obras de gran formato que presentó según Ossorio y Bernard a la Exposición Nacional de BBAA de 1858 representando de "La muerte de Vasco Núnez de Balboa." y "Cervantes componiendo el Quijote en la cárcel de Tordesillas", fechadas en el mismo año que la obra que presentamos. Este inédito cuadro que subastamos representa a un Colón mayor y apesadumbrado que vuelve a España arrestado en el año 1500 de su tercer viaje a América.

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 46 de 78
Lote: