Sub: 31 > > 1 - 15 de 75 lote(s)

Lote:

Escena de cocina

ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XVII

Lote: 103

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 78 x 142 cm

Precio de salida: 25.000 €

Pujar este lote

Muy interesante bodegón inédito que se puede relacionar con "Cuatro hombres a la mesa" (óleo sobre lienzo, 119 x 142 cm) de la colección del Earl of Plymouth ( Ver bibliografía: Peter Cherry, pág. 134, nº 86 en blanco y negro) -y no sólo relacionar ya que debería ser de la misma mano. Importante también es la comparación con el "Pícaro de cocina" (óleo sobre lienzo, 58,5 x 48 cm) firmado por Francisco López de la colección Placido Arango. La aparición de este bodegón puede ayudar a esclarecer las "escenas de cocina" velazqueñas conocidas hasta ahora y también su relación con los bodegones de Francisco Barrera. Bibliografía: CHERRY, Peter: "Arte y Naturaleza. El bodegón Español en el Siglo de Oro", Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, 1999.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 36 de 75
Lote: