Sub: 31Todo > Todo > 1 - 60 de 1253 lote(s)

Lote:

Felipe III, rey de España, hacia 1616-1621

TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

Lote: 82

Óleo sobre lienzo. Pareja con el siguiente.

Medidas: 205 x 105 cm

Precio de salida: 15.000 €

Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Este interesante retrato oficial se encuadra dentro de la tradición iniciada por Antonio Moro y Sánchez Coello, luego continuada por Pantoja de la Cruz y, a su vez, por Bartolomé González. Estilísticamente este retrato se puede comparar con otros de Bartolomé González. El primer retrato que hizo del rey Felipe III fue el que realizó entre 1608-1610. De éste se conserva únicamente una copia de taller en la embajada de París (propiedad del Museo del Prado). Como en el retrato que presentamos, se representa a Felipe III de cuerpo entero con una armadura grabada, una mano en la celada y otra sosteniendo un bastón de mando. Pero el mejor ejemplo comparativo lo podemos encontrar en el retrato que hizo del rey para el duque de Uceda cuyo rostro es prácticamente idéntico al que presentamos. Este retrato, firmado y fechado en 1621 y que, actualmente se conserva en el Palacio Real de El Pardo, muestra una espléndida armadura con guarniciones milanesas como las que se conservan en la Real Armería de Madrid, que utiliza Bartolomé González en numerosas ocasiones a la hora de retratar a Felipe III, ya sea niño o adulto como en esta obra. Bibliografía consultada: -KUSCHE, María: Juan Pantoja de la Cruz y sus seguidores. Bartolomé González, Rodrigo de Villandrando y Andrés López Polaco, Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2007. -"La Moda Española en el Siglo de Oro", Catálogo de la exposición, Museo de Santa Cruz, Toledo, 2015. -"El retrato en las colecciones reales de Patrimonio Nacional", Catálogo de la exposición, Palacio Real, Madrid, diciembre 2014-abril 2015. -MORENO VILLA Y SÁNCHEZ CANTÓN: "97 retratos de la familia de Felipe III por Bartolomé González", Archivo Español de Arte y Arqueología, 1937.

Todo > > Lote 82 de 1253
Lote: