Sub: 31Todo > Todo > 1 - 60 de 1253 lote(s)

Lote:

"De Castisa y Español sale Española" y "De Español y Albina sale Tornatrás"

ESCUELA MEXICANA, S.XVIII

Lote: 141

Pareja de óleos sobre lienzo adheridos a tabla.

Medidas: 32 x 44 cm cada una.

Precio de salida: 18.000 €

Pujar este lote

Es interesante la comparación de estas dos castas con la serie de 18 óleos sobre lienzo que representan escenas coloniales domésticas en el Museo de América de Madrid (ver: María Concepción García Saiz, La Pintura Colonial en el Museo de América (I ): La Escuela Mexicana, Madrid, 1980, pp. 132-149, pl. 48-65).

Todo > > Lote 141 de 1253
Lote: