Sub: 31Todo > Todo > 1 - 60 de 1253 lote(s)

Lote:

Bodegón

FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658)

Lote: 107

Óleo sobre lienzo firmado "fran(co) barera Ft." y fechado en 1633.

Medidas: 105 x 164 cm

Precio de salida: 40.000 €

Pujar este lote

Este importantísimo bodegón inédito debe de ser uno de los más tempranos que se conocen de Barrera donde se ve más claramente su relación con Jacopo Chimenti da Empoli (Florencia, 1551-1640). Desconocido hasta la fecha se encuentra en un estado de conservación excepcional.

Todo > > Lote 107 de 1253
Lote: