Sub: 30 > > 1 - 15 de 133 lote(s)

Lote:

BENGT LINDSTRÖM (Berg Municipality, Suecia, 1925 - 2008)

Lote: 78

Óleo sobre lienzo, firmado.

Medidas: 92 x 73 cm

Precio de salida: 4.000 €

Pujar este lote

Bengt Lindström era un artista sueco, conocido por sus pinturas y por sus esculturas al aire libre. Destaca el uso de su paleta de colores primarios. Las obras de Lindström son sorprendentes en su energía única que posiblemente esté influenciada por los dioses y monstruos de la mitología nórdica. Vivió gran parte de su vida en París, donde alcanzó su madurez en la década de 1950. Creó un arte figurativo a base de figuras distorsionadas y colores llamativos. Hoy en día, sus obras se encuentran en las colecciones del Centro Georges Pompidou en París, el Museo de Arte Carnegie en Pittsburgh, el Moderno. Museet en Estocolmo, y la Tate Gallery en Londres, entre otros.

Pintura > Pintura S.XX > Lote 28 de 133
Lote: