Auc: 30 > > 1 - 6 of 6 lot(s)
Author:

Sorter by
Show lots by page
Lot:

Litolaxa

MARU ORIOL (Madrid, 1965)

Lot: 229

Lote de tres esculturas en mármol, talla directa. Fechadas en 2010.

Medidas mayor: 43 x 53 x 38,5 cm

Starting price: 9.000 €

Auction information:
Nº Auction: 30

La obra de Maru Oriol ha ido ligada, desde sus comienzos, a un desarrollo de su relación con distintos materiales como bronce, barro, mármol, basalto o vidrio, a través de la forma, experimentando con su maleabilidad y rompiendo con sus limitaciones pero comprometiéndose realzar así la propia identidad de la materia. Esta obra, que pertenece ya a una etapa de afianzamiento profesional en la producción de la artista, destaca por su elegancia y acercamiento al manierismo. Una obra llena de movimiento donde la pieza ha sido sometida a un laborioso proceso de creación para hacerle parecer flexible y blanda.

Objetos > Escultura, S.XX > Lote de 0
Lot:
Abalarte International Auctions, SL - Street Juan Bravo, 46 - 28006 - Spain
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Site Map