Sub: 30 > > 1 - 15 de 190 lote(s)

Lote:

Manuscrito-Reyes Católicos. Importante volumen manuscrito con una serie de documentos relacionados con el apellido Lujan y dos cartas firmadas por los Reyes Católicos.

Lote: 2052

Volumen facticio en papel que recopila diversos manuscritos sobre el apellido Luján. Destacan dos cartas con las firmas originales de Isabel I de Castilla y Fernando II de Aragón. Folio. 31 h. Diversas letras, algunas de difícil lectura. Guarda delantera con árbol genealógico de la familia Luján. Pergamino época, desgastado y con manchas. Humedad y óxido. - Copia simple de la relación de la Genealogía y descendencia de los del nombre y apellido de Luján de la Villa de Madrid. - Carta original de Isabel la Católica fechada en Valladolid el 29 de diciembre de 1476, mandada a Juan de Luján, para que se entienda con Diego de Villa Nuño en asuntos que ha de encargarle de su Real servicio. - Provisión original de los Reyes Católicos fechada el 5 de abril de 1477 nombrando a Juan de Luján caballero contino de su Real Casa, con la asignación anual de 40.000 maravedíes. - Copia simple coetánea de una cláusula del Privilegio de los 15.000 maravedíes de juro perpetuo, que los Reyes Católicos hicieron merced a Juan de Luján. - Testamento de Juan de Luján fechado el 7 y 9 de abril de 1495. - Testamento de Rodrigo de Luján otorgado en Madrid el 24 de abril de 1546. - Testamento de Doña Catalina de Luján otorgado en Madrid el 31 de mayo de 1568. - Testamento de Doña María de Luján otorgado en Madrid el 23 de septiembre de 1563. - Testamento cerrado de Doña Catalina de Luján otorgado en la Villa de Maqueda el 22 de diciembre de 1593. Estos documentos con las firmas de los Reyes Católicos aparecen estudiados en un artículo de Carlos Sáez y Salvador Cortés: "Dos documentos desconocidos de los Reyes Católicos. La conquista de Madrid por el Duque del Infantado en 1476". Wad al-Hayara, vol. II (1984), pp. 339-342.

Precio de salida: 3.000 €

Libros > Libros > Lote 56 de 190
Lote: