Sub: 30 > > 1 - 15 de 120 lote(s)

Lote:

Interior con antigüedades orientales

JOSÉ VILLEGAS (Sevilla, 1844-Madrid, 1921)

Lote: 160

Óleo sobre lienzo, dedicado y firmado.

Medidas: 83 x 62 cm

Precio de salida: 7.000 €

El gusto por lo exótico de temática orientalista y fantasía árabe tan en boga en el S. XIX a partir del éxito de Fortuny, fue solicitado a Villegas por sus clientes y para ello aprovechó los apuntes y bocetos recogidos durante su estancia en Marruecos. En el cuadro titulado "La música del porvenir" de 1909, expuesto por la Obra Social y Cultural Caja Sur en Córdoba en 2001 y reproducido en el catálogo en la pág. 401, se representa parte de esta estancia.

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 16 de 120
Lote: