Sub: 30 > > 1 - 15 de 16 lote(s)

Lote:

El Segoviano

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886-1945)

Lote: 1048

Dibujo a lápiz y tinta china sobre papel. Firmado.

Medidas: 23 x 17 cm

Precio de salida: 2.000 €

Versión del dibujo con el mismo título ca. 1933-1935, el cual se relaciona con la pintura "Recadero de pueblo" (1933). Este personaje, ha sido descrito por Solana en su obra "La España negra" (1920). Del mismo modo, aparece como motivo recurrente el acueducto de Segovia, tanto en los escritos del artista, vease "La España negra II", como en diferentes obras de la misma época, "Trajinantes de Segovia" (1929). Bibliografía consultada: - ALONSO FERNÁNDEZ, Luis.: "J. Solana, Estudio y catalogación de su obra". Madrid, 1985, P.246, p.238, D.144, p. 328. - SALAZAR, Maria José: "José Gutiérrez Solana (1886-1945) Dibujos". Catálogo razonado, Santander, Fundación Botín, 2013. Nº170, pp. 472-474. - "José Gutierrez Solana", Madrid, Museo Nacional de Arte Reina Sofía (Catálogo de la exposición celebrada en Madrid del 9 de marzo al 25 de mayo de 2004), 2004. p. 188-189.

Pintura > Dibujo S.XX > Lote 10 de 16
Lote: