Subasta: Nº 3 - Subasta de Mayo de 2014

7 y 8 de Mayo de 2014 a las 18 horas
Sub: 3 > > 1 - 61 de 61 lote(s)

Lote:

Paisaje con cabras en Pontoise.

EMILIO SÁNCHEZ PERRIER (Sevilla, 1855-Alhama de Granada, 1907)

Lote: 41

Óleo sobre tabla, firmado en Pontoise. Certificado de autenticidad expedido por el catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla D. Gerardo Pérez Calero, experto en pintura sevillana del siglo XIX, fecha la obra en la década de los noventa del siglo XIX, "nos hallamos ante una obra de pequeño formato donde el pintor interpretó a modo de entretenimiento espontáneo como simple ejercicio experimental frente a la naturaleza en su estado íntimo"

Medidas: 23 x 14 cm

Precio de salida: 1.000 €

Subasta Nº: 3
Sesión 1: Miércoles, 7 de Mayo de 2014 a las 18:00 horas

Pintura > Pintura S.XIX > Lote de 0
Lote: