Sub: 29Todo > Todo > 1 - 15 de 1730 lote(s)

Lote:

La Victoria

GUILLAUME VAN LEEFDAEL (1632-1688)

Lote: 686

Tapiz flamenco en lana, posiblemente de la serie de tapices de "César y Cleopatra", Bruselas - Brabante, 2º mitad S. XVII, firmado por el tejedor Guillaume Van Leefdael, activo desde 1656.

Medidas: 400 x 525 cm

Precio de salida: 18.000 €

En la escena vemos representado en lado izquierdo a César, montado en su carro triunfal tirado por caballos, seguido por soldados y doncellas porteadoras de antorchas. Al fondo a la derecha, la representación de una arquitectura que parece ser la entrada triunfal a la ciudad de Roma. La cenefa está constituida en su parte superior por una cartela central con inscripción y grandes guirnaldas de flores y frutos, entre los cuales aparecen armaduras y flechas de guerra, en torno a un eje central con putti afrontados. En la cartela: AQVILA STATVAE CAESARIS IN SIDENSIAM OBTENTAE VICTORIAE AVGVRIVM ROMAE DONAT. Orla inferior doblada y cosida.

Todo > > Lote 687 de 1730
Lote: