Sub: 29 > > 1 - 15 de 55 lote(s)

Lote:

Nuestra Señora de El Quinche

TALLER DE DIEGO DE ROBLES, Toledo, hacia 1550- Quito1594 (testamento).

Lote: 660

Escultura de madera tallada , dorada y policromada, de escuela ecuatoriana, hacia 1600.

Altura: 88 cm

Precio de salida: 15.000 €

Pujar este lote

La talla original de Diego de Robles fue ejecutada en 1586, y su taller se encargó de realizar numerosas copias para diversas localidades del Ecuador, siendo ésta una de las más antiguas conocidas. Nuestra Señora de El Quinche adquirió pronto gran fama y fue declarada patrona de El Ecuador.

Objetos > Escultura > Lote 28 de 55
Lote: