Sub: 29 > > 1 - 12 de 12 lote(s)

Lote:

MARU ORIOL (Madrid, 1965)

Lote: 584

Escultura en bronce. Firmada y fechada en 1989. La obra de Maru Oriol ha ido ligada desde sus comienzos a un desarrollo de su relación con distintos materiales a través de la forma, experimentando con su maleabilidad y rompiendo con sus limitaciones. Esta pieza, que pertenece a una etapa temprana en la producción de la artista, destaca por su singularidad tanto en el uso del bronce durante aquel periodo como por lo figurativo de su temática, algo que le ortoga automáticamente un carácter único.

Medidas: 154 x 34 x 150 cm

Precio de salida: 15.000 €

Objetos > Escultura, S.XX > Lote 8 de 12
Lote: