Sub: 29 > > 1 - 5 de 5 lote(s)

Lote:

Pan y Siringa

Lote: 550

Tapiz en lana, Bruselas S.XVIII. En la escena se ilustra un tema clásico extraído de las Metamorfosis de Ovidio que narra el momento culminante de la historia mítica del dios Pan y Siringa. En primer plano vemos al dios Pan (en el lado izquierdo), que va persiguiendo a una náyade de la Arcadia llamada Siringa, justo cuando bajaba de cazar en el monte Liceo, cuando llegaron al río Ladón (situado en el centro del tapiz) que cerraba la huída de la joven. Para evitar caer en brazos del dios, pidió ayuda a sus hermanas las ninfas (que se encuentran en el lado derecho) para ser transformada, e inesperadamente, Pan se encontró abrazando un puñado de altas cañas. En la parte superior encontramos a Cupido con su arco. Destaca la gran viveza de colores. Cenefa de época posterior en marrón simulando un marco. Alguna restauración.

Medidas: 280 x 390 cm

Precio de salida: 10.000 €

Objetos > Tapices > Lote 1 de 5
Lote: