Sub: 29 > > 1 - 15 de 123 lote(s)

Lote:

Retrato de D. Fernando Zóbel de Ayala

FERNANDO AMORSOLO (Paco, Manila, 1892- Ciudad Quezón, Filipinas 1972) )

Lote: 31

Óleo sobre lienzo firmado en Madrid en 1919. El retratado, Fernando Antonio (1876-1918) hijo de D. Jacobo Zóbel y de Trinidad de Ayala, es el hijo mayor del clan Zóbel de Ayala, empresarios, filántropos y mecenas, entre ellos, del pintor Fernando Amorsolo ,a quien becan en 1916 para estudiar en Madrid en la Escuela de BBAA de San Fernando.

Medidas: 85,5 x 60 cm

Precio de salida: 25.000 €

Con la misma beca también irá a Nueva York donde conocerá el impresionismpo y el cubismo de la postguerra. Ya de regreso a Manila, abre un exitoso taller convirtiéndose en la década de los 20-30 en el pintor más popular del S. XX filipino, retratando las costumbres y vida cotidiana de su país natal.

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 13 de 123
Lote: