Sub: 29 > > 1 - 15 de 123 lote(s)

Lote:

Paisaje con casa y locomotora y ascensión en globo.

JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Filipinas, 1857 - Hong Kong, 1899) y FRANCISCO MAS Y CARRASCO (Valencia, último tercio S. XIX)

Lote: 30

Óleo sobre vitela en forma de país de abanico. Firmado y fechado en 84 por ambos artistas, y dedicado por Mas en Madrid.

Medidas: 34 x 68 cm

Precio de salida: 9.000 €

Es muy interesante encontrar a estos dos artistas en una misma obra. Del artista valenciano se conoce poca obra, desarrolló su actividad artística en la capital, y allí debió de coincidir con el filipino Luna, que está estudiando en España y en Roma (hasta 1884) por esos años. En este año, 1894, Luna consigue la 1ª medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid, con su obra "Spolarium". Se plantea la posibilidad de una metáfora en el tema de esta composición, entre el apacible mundo rural y el trepidante mundo de la industrialización y del desarrollo. Luna acababa de pintar los cuadros sobre los Altos Hornos de la ría de Bilbao y los talleres de acero (colección Rialia, y Museo de BBAA, Bilbao), y ese mundo industrializado y de progreso probablemente estaba muy presente en esos momentos.

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 12 de 123
Lote: