Sub: 29 > > 1 - 15 de 260 lote(s)

Lote:

Viajes-Descubrimientos. SPILBERGEN, Joris van. "Speculum orientalis occidentalisque Indiae navigationum".

Lote: 2026

Batavorum (Leiden), Nicolaus van Geelkercken, 1619. 4º mayor apaisado. 175 p. + 25 láminas con grabados calcográficos, algunos plegados. Portada con grabado. Pergamino época, rozado. Manchas de óxido y humedad. Polilla. Desgarros en algunos mapas. Restauraciones. Lote a examinar. Primera edición en latín de esta importante obra. Van Spilbergen, al mando de una pequeña flotilla de seis barcos de la Compañía de las Indias Orientales Holandesas, navegó a las Molucas a través del Estrecho de Magallanes en 1614, logrando demostrar que era posible llegar a Java desde el este a través de Cabo de Hornos. Este fue el primer intento de circunnavegación del mundo que se llevó a cabo con el apoyo oficial del gobierno holandés. Este trabajo es un relato de su viaje de cinco años, y los grabados consisten en gráficos, vistas de puertos, islas y pueblos nativos y batallas marítimas. Los seis barcos de Spilbergen salieron de Texel en agosto de 1614 y llegaron a Brasil en diciembre. Pasaron por el estrecho de Magallanes. Las tripulaciones estaban asombradas por las enormes cadenas montañosas de la Patagonia antes de hacer un rápido viaje hacia el norte, a Santa María y Valparaíso. Navegaron a África en julio de 1615, navegaron luego a México, donde capturaron y ocuparon Acapulco durante una semana. En febrero de 1616, Spilbergen llegó a las Filipinas, donde allanó los envíos hacia Manila durante casi un mes y luego se dirigió a Java. En Batavia, en Java, se trasladó al barco de Amsterdam para el viaje de regreso a casa por el Cabo de Buena Esperanza, y se llevó consigo a Willem Cornelis Schouten, Jacob Le Maire y algunos miembros de la tripulación del barco confiscado Eendracht. Le Maire murió en el Océano Índico, pero la tripulación restante regresó a Holanda en julio de 1617. Esta fue la circunnavegación holandesa más exitosa hasta la fecha, con poca pérdida de vidas y ganancias considerables.

Precio de salida: 7.000 €

Pujar este lote

Libros > Libros > Lote 27 de 260
Lote: